Два одинаковых заряженных шарика, имеющих заряды соответственно -5 мкКл и -25 мкКл, приводят в соприкосновение и вновь разводят на прежнее расстояние. Во сколько раз уменьшилась сила их взаимодействия?.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: q₁=-5 мкКл q₂=-25 мкКл Найти F/F₀ Воспльзуемся законом Кулона Сила до соприкосновения шариков была F₀=kq₁q₂/r² Когда шарики сорикоснулись, их зараяды выравнялись и стали q=(q₁+q₂)/2 Сила после соприкосновения стала F=kq²/r² F/F₀=(kq²/r²)/(kq₁q₂/r²)=q²/q₁q₂=((q₁+q₂)/2)²/q₁q₂ =(q₁+q₂)²/4q₁q₂=(-5 мкКл-25 мкКл)²/4(-5 мкКл)(-25 мкКл)=30²/4*5*25=2²*3²*5²/4*5*25=9/5=1,6  раз