Два парохода вышли из порта, один на север, другой на запад. Скорости их равны соответственно 16 км/ч и 30 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 1 час.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Направления север-запад образуют прямоугольный треугольник. Катеты его равны пройденному каждым теплоходом расстоянию - 16 км и 30 км. Гипотенузу найдем по теореме Пифагора: 16²+30²=расстояние² 256 км+900 км=1156 км (это квадрат расстояния между ними)  √1156 = 34 - это расстояние между теплоходами. Ответ: 34 км.
Гость
ну смотри, запад это слева, то есть один поплыл налево и через час он проплыл 30 км, а другой поплыл на север и через час он прошёл 16 км. В итоге мы получаем прямоугольный треугольник с катетами 30 и 16. надо найти гипотенузу(расстояние между ними) Х^2= 30^2 + 16^2 Х^2=900 + 256=1156 Х= корень из 1156  Х=34