Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу: первый из пункта A, второй и?

Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу: первый из пункта A, второй и?? пункта B. Первый пешеход до встречи прошёл на 1 километр больше, чем второй. Через 45 минут после встречи первый пешеход пришёл в пункт B. Второй пешеход прибыл в пункт A через 1 час 20 минут после встречи. Найдите расстояние от A до B. 1) 6 км; 2) 8 км; 3) 9 км; 4) 7 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=S/t Va - скорость пешехода, вышедшего из пункта A Vb - скорость пешехода, вышедшего из пункта B а - расстояние от пункта A до места встречи b - расстояние от пункта B до места встречи a=b+1 Va= b/45 Vb= a/80 Va/Vb = b·80/a·45 = 16b/9a Оба пешехода дошли до места встречи за одинаковое время: a/Va = b/Vb <=> Va/Vb = a/b 16b/9a = a/b <=> 16b^2 = 9a^2 <=> (3a)^2 -(4b)^2 = 0 <=> (3a-4b)(3a+4b)=0 -- 1) {3a-4b=0 {a=b+1 {3(b+1)-4b=0 <=> b=3 {a=4 2) {3a+4b=0 {a=b+1 3(b+1)+4b=0 <=> b=-3/7 (b>0) -- a+b= 4+3 = 7 (км)