Два рыбака ловили рыбу. первый поймал половину числа рыб,которые поймал второй рыбак, и ещё 12 штук. Второй рыбак поймал столько же рыб, сколько первый, и ещё 16 штук. Сколько рыб поймал каждый рыболов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, предположим, что первый поймал х рыбок, тогда второй х+16 (на 16 рыб больше). Составляем уравнение (х+16):2 +12 =х х+16 +24 =2х (умножили на 2 обе части) 40 =2х-х х=40 - поймал первый рыбак, а тогда 16+40=56 - поймал второй рыбак Ответ: 56 и 40
Гость
Пусть 1-ый рыбак поймал Х рыб +12, а так как второй поймал рыб в 2 раза больше, то он поймал 2Х рыб, но так как второй поймал столько же, сколько первый, то Х+12=2Х, откуда Х=12, тогда первый поймал 12+12=24 рыбы, а второй поймал 24+16=40 рыб.