Два самолёта вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направле?

Два самолёта вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направле??иях. Через 10 минут после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолёт летел со средней скоростью 15 км/мин . С какой средней скоростью летел второй самолёт ? Помагите пожалуйста решить задачу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 15 * 10 = 150 (км) - пролетел первый самолёт за 10 мин; 2) 270 - 150 = 120 (км) - пролетел второй самолёт за 10 мин; 3) 120 : 10 = 12 (км/мин) - средняя скорость второго самолёта. Выражение: (270 - 15 * 10) : 10 = 12 Ответ: 12 км/мин.