Два шкива соединены приводным ремнем (рис .    1.6).  Длина окружности большего шкива 54 см,а меньшего-36 cм. Больший шкив делает 30 оборотов в  минуту . Сколько оборотов в минуту делает меньший шкив ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим пропорцию 54 см - 30 оборотов 36 см -  х оборотов Обратная зависимость, с увеличением длины окружности количество оборотов УМЕНЬШАЕТСЯ [latex] \frac{54}{36} [/latex] = [latex] \frac{x}{30} [/latex] По основному свойству пропорции: произведение крайних = произведению средних 36х = 54 * 30 х = [latex] \frac{54*30}{36} [/latex] x = 45 оборотов