Два ведра вмещают 5л и 7л. Как с помощью этих вёдер отмерить ровно 2л воды, наливая её из под крана? Как отмерить:4 литра? 6 литров? 1 литр? 3 литра?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача 1:Наполнить 7 л ведро - воду из него перелить в 5 литровое - в 7 л останется 2 л воды; наполнить 7 л ведро - воду из него перелить в 5 литровое(потом ее вылить)в 7 л осталось 2 л воды - ее мы переливаем опять в 5 л ведро, наполняем 7 л ведро - выливаем в 5 л (в котором уже есть 2 л), в 7л остается 4 литра. Эти 4 л переливаем в пустое 5 л ведро ,наполняем 7 л - добавляем 1 л в 5 л ведро - и в 7л остается 6 л.
Гость
1)Набрать воды в 7 литр ведро и перелить в 5, а в 7литров.ведре останется 2 литра. И так далее....