Два велосипедиста выезжают одновременно из пункта А и направляются в пункт В, удаленный от А на 90 км. Скорость первого велосипедиста на 1 км/я больше скорости второго, поэтому первый велосипедист прибыл в пункт В на 1 час рань...

Два велосипедиста выезжают одновременно из пункта А и направляются в пункт В, удаленный от А на 90 км. Скорость первого велосипедиста на 1 км/я больше скорости второго, поэтому первый велосипедист прибыл в пункт В на 1 час раньше второго. Какова скорость каждого велосипедиста? Решите пожалуйста, очень нужноол
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость первого велосипедиста, тогда скорость второго (х-1) км/ч. Разница во времени составила  или 1 час. Составим и решим уравнение:  по теореме Виета:   (не подходит)х-1=10-1=9Ответ: скорость первого велосипедиста 10 км/ч, скорость второго- 9 км/ч
Гость
х-скорость  х+1 скорость первого х(х+1)=90 2х+х=90 3х=90 х=30 30+1=31 км/ч скорость 1го,а 30-1=29км/ч скорость 2го