Дватокоря должны обработать 240 деталий . Первый токарь это задание выполняет за 5 часов . Второй токарь за час обрабатывает на 16 деталий меньше , чем первый . Если два токоря будут работать совместно , то за сколькочасов выпо...

Дватокоря должны обработать 240 деталий . Первый токарь это задание выполняет за 5 часов . Второй токарь за час обрабатывает на 16 деталий меньше , чем первый . Если два токоря будут работать совместно , то за сколькочасов выполнят это задание ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
240/5=48деталей за час 1-й токарь 48-16=32 детали за час 2-й токарь 240/(48+32)=3 часа ответ 3 часа
Гость
240 : 5 = 48 (дет./час) - обрабатывает первый токарь. 48 - 16 = 32 (дет./час) - обрабатывает второй токарь. 48 + 32 = 80 (дет./час) - обрабатывают два токаря вместе. 240 : 80 = 3 (часа) Ответ: 3 часа.