Две бригады, работая вместе, закончили строительство водоема за 12 дней. сколько дней потребовалось бы на строительство водоема каждой бригаде в отдельности если одна из них могла выполнить эту работу за 10 дней раньше. решите ...
Две бригады, работая вместе, закончили строительство водоема за 12 дней. сколько дней потребовалось бы на строительство водоема каждой бригаде в отдельности если одна из них могла выполнить эту работу за 10 дней раньше. решите с помощью системы уравнений.
Ответ(ы) на вопрос:
За х дней первая выполняет всю работу, тогда вторая за (х+10). Вся работа - 1, тогда в день первая выполняет 1\х часть работы, вторая 1\(х+10) часть работы а вместе - 1\12 часть работы. Получаем уравнение:
1\х + 1\(х+10) = 1\12
12х + 120 + 12х = х^2 +10х
х^2-14х-120=0
D=676
х1 = -6, х2 = 20
-6 не подходит, остается только 20. Занчит одна бригада выполнит задание за 20 дней, а вторая за 20+10=30 дней.