Две ремонтные бригады работая одновременно,могут отремонтировать мост за 10 дней.Сколько времени потребуется для ремонта моста каждой бригаде в отдельности,если одна из них может выполнить всю работу на 15 дней быстрее ,чем дру...

Две ремонтные бригады работая одновременно,могут отремонтировать мост за 10 дней.Сколько времени потребуется для ремонта моста каждой бригаде в отдельности,если одна из них может выполнить всю работу на 15 дней быстрее ,чем другая ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первая бригада работая самостоятельно способна отремонтировать мост за х дней, тогда вторая бригада работая самостоятельно способна отремонтировать мост за (х-15) дней. За 1 день первая бригада выполняет 1/х часть всей работы, а вторая 1/(х-15) часть всей работы. Вместе, за 1 день они могут отремонтировать 1/10 часть всей работы. Составим уравнение: 1/х +1/(х-15)=1/10 |*10x(x-15) 10(x-15)+10x=x(x-15) 10x-150+10x=x^2-15x x^2-35x+150=0 D=625 x1=30 (дней)-понадобится первой бригаде x2=5 - не подходит, т.к. 5-15=-10<0   30-15=15(дней)-понадобится второй бригаде   Ответ: 30 дней и 15 дней