Две титановые проволоки имеют равные массы, но одна имеет в попе-речном сечении кр

Две титановые проволоки имеют равные массы, но одна имеет в попе-речном сечении круг диаметром d , а вторая – квадрат со стороной d . Во сколько раз отличаются сопротивления этих проволок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=p*L/S Так как массы проволок одинаковые, то проволоки имеют равные объемы. S1=pi*d^2/4    L1=V/S1  R1=p*V/S1^2=16*p*V/pi^2*d^4 S2=d^2   L2=V/S2   R2=p*V/S2^2=p*V/d^4 R1/R2=(16*p*V/pi^2*d^4)/(p*V/d^4)=16/pi^2=16/9,86=1,62 R1>R2 в 1, 62 раза