Две задачи по математике, 9 класс. Помогите решить пожалуйсто.

Две задачи по математике, 9 класс. Помогите решить пожалуйсто.Известно , что абсцисса вершины графика функции y = 2x(в квадрате) + bx равна 2 . Найдите значение коэффицента b , нули функции и ординату вершины графика.

График квадратичной функции y=ax( в квадрате ) + bx проходит через точку (-3;9) , а его вершина расположена в точке с абциссой x0=-1 . Найдите значения коэффицентов a и b , а также нули функции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
полусумма корней это -b/2a -b/2*2=2 отсюда b=-8 функция 2х^2-8x=2(х-4)x Корни 4 и 0 F(2)=2*2^2-8*2= 8-16=-8 -ордината вершины y=ax^2+ bx проходит через точку (-3;9) Значит, если подставить х=-3, то у будет 9 9=а (-3)^2+b(-3) -b/2a = -1 b=2a 9=а (-3)^2+2a(-3)=9a-6a=3a a=3 b=6 F(x)=3x^2+ 6x=3x(x+2) корни 0 и -2