Две задачки по физике (10 класс)

Две задачки по физике (10 класс)Задача 1:
Разность потенциалов на клеммах разомкнутого источника тока равна 4В. Определить внутреннее сопротивление источника тока, если при сопротивлении внешнего участка цепи 4 Ом сила тока равна 0,8 A.

Задача 2:
Напряженность электрического поля между двумя большими металлическими пластинами не должна превышать 2,5*10^4 В/м. Определить допустимое расстояние между пластинами, если к ним будет подано напряжение 5000 В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 1. J=E/(R+r); r=E/J-R; r=4/0,8-4=1(Om). 2/ E=U/d; d=U/E; d=5000/2,5*10^4=2*10^-1(м) =20см.