Задача2

Задача2Через сторону МС треугольника МВС проведена плоскость Р составляющая с плоскостью треугольника угол 45 градусов.Найдите расстояние между Р и вершиной В,если МВ=27,ВС=18 и МС=15.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из вершины В проведём перпендикуляр ВА на плоскость В и из вершины В проведём высоту ВК к стороне МС тр-ка ВМС и проведём АК, тогда по теореме о трёх перепендикулярах АК ┴ МС и по условию задачи угол ВКА =45 градусов ( это линейный угол между плоскостью В и плоскостью тр-ка (МВС) 1) По формуле Герона найдём площадь тр-ка ВМС S² = p(p-a)(p-b)(p-c) = 30*12*3*15 =16200 тогда S =√16200 =90√2 2) Найдём высоту ВК ВК = 2S/ МС = 180√2/ 15 = 12√2 3)Из тр-ка АВК находим АВ = ВК*tg45 =ВК = 12√2 ( это расстояние от точки В до плоскости Р, оно измнряется по перпендикуляру) Ответ ВК =12√2