Помогите пожалуйста! меньше br больше Найти S равнобедренной трапеции,если сторона a=15,b=39,диагональ перпендикулярна боковой стороне.

Помогите пожалуйста!
Найти S равнобедренной трапеции,если сторона a=15,b=39,диагональ перпендикулярна боковой стороне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВСД-данная трапеция, ВС (верхнее осн-е) =15;АД (нижнее осн-е) =39;АС пер-но СД; СС1-высота. С1Д=(АД-ВС) /2(т. к. трапеция равнобедр.) =(39-15)/2=12.АС1=АД-С1Д=27. Рассмотрим тр-к АСД: он прямоугол. Высота в прямоугол. тр-ке, провед. из вершины прямого угла, есть среднее пропор-е между проекциями катетов на гипотенузу (h^2=Ac*Bc)=> CC1=V(AC1*C1D);CC1=V(27*12)=18. Sтр=1/2*(BC+AD)*CC1;Sтр=1/2*(15+39)*18=486. Ответ: 486.