Двум рабочим нужно выполнить заказ. Если бы работал только первый рабочий, то ему понадобилось бы на 4 часа больше, чем если бы они работали вдвоем. Если бы работал только второй рабочий, то ему понадобилось бы на 9 часов больш...

Двум рабочим нужно выполнить заказ. Если бы работал только первый рабочий, то ему понадобилось бы на 4 часа больше, чем если бы они работали вдвоем. Если бы работал только второй рабочий, то ему понадобилось бы на 9 часов больше, чем если бы они работали вдвоем. За сколько часов выполнит заказ первый рабочий
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время, за которое выполняют заказ 2 рабочих - t 1-й рабочий выполняет заказ за время  - t+4 2-й рабочий выполняет заказ за время  - t+9 Скорость первого рабочего [latex] \frac{1}{t+4} [/latex] скорость 2-го рабочего [latex]\frac{1}{t+9}[/latex] Общая скорость [latex]\frac{1}{t+4}+\frac{1}{t+9}[/latex] Время, за которое они вдвоем выполнят заказ [latex] \frac{1}{\frac{1}{t+4}+\frac{1}{t+9}}=t [/latex] [latex]\frac{(t+4)(t+9)}{t+4+t+9}=t[/latex] [latex](t+4)(t+9)=(2t+13)t[/latex] [latex]t^{2} +13t+36=2t^{2}+13t[/latex] [latex]t^{2}=36[/latex] t=6 (ч) - время выполнения заказа двумя рабочими 6+4=10 часов - время, за которое выполнит заказ 1-й рабочий Ответ 10 часов