Двум водяным каплям радиусом 0,3 мм сообщили одинаковые по величине и знаку электрические заряды.

Двум водяным каплям радиусом 0,3 мм сообщили одинаковые по величине и знаку электрические заряды.Определить величины зарядов, если сила электростатического взаимодействия уравновешивается силой гравитационного взаимодействия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила гравитационного взаимодействия равна F1= G*m1*m2/R^2 Сила отталкивания равна F2= k*Q^2/R^2 F1=F2 G*m1*m2/R^2 = k*Q^2/R^2 Q^2=G*m1*m2/k G= 6.67428*10^-11 м³•с-²•кг-1, или Н•м²•кг k =1/4*пи*e0 e0≈ 8.854187817•10−12 Ф/м m1=m2 = V*ро ро воды = 1000 кг/м^3, V = 4/3*пи*R^3, R- радиус капли он дан, осталось подставить и посчитать, не запутайся с порядками и незабудь извлечь корень для нахождения заряда.