Вычислить массу одного вещества по известной массе другово вещества!!!!

Вычислить массу одного вещества по известной массе другово вещества!!!!Cu O+ H2 SO4 = Cu SO4 + H2O

Дано:
Cu O= x г.
Cu SO4= 80 г.

Нужно подробное решение с анализом и формулами заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вещества реагируют моль на моль, т. к. коэффициенты везде = 1. Молярная масса CuO = 80 г/моль, а молярная масса CuSO4 = 160 г/моль. По условию надо получить 80 г CuSO4, химическое кол-во которого равно 80 г : 160 г/моль = 0,5 моль. Если из 1 моль CuO получится 1 моль CuSO4, то из Х моль CuO получится 0,5 моль CuSO4, сл-но, Х = 0,5 моль, а масса израсходованного CuO = 0,5 моль * 80 г/моль = 40 г. Можно решить коротко: Из 80 г CuO получится 160 г CuSO4 а из Х г CuO получится 80 г CuSO4 Получается пропорция 80 : Х = 160 : 80, отсюда Х = 40 г.