Дз по литре

Дз по литреОбраз маленького человека в повести Гоголя "Шинель"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повесть "Шинель" продолжает одну из главный тем русской литературы 19 века. Вслед за Пушкиным Гоголь обращается к теме"маленького человека".Герой его повести-мелкий чиновник, переписчик бумаг, одинокий, бедный и забитый жизнью человек. С самого рождения Акакия Акакиевича судьба как бы сразу отвернулась от него-в Святцах для новорожденного не нашлось не одного приличного имени, и пришлось новорожденному получить имя своего отца. Далее от природы он получает такую внешность, о которой автор говорит в полусловах. Он был не то чтобы высокий, но и не низкий, не чтобы рыжий-не то рябоват, не то слеповат-одним словом, подгодит итог автор, он был никакой! Свое место в обществе людей он тоже занимает как бы не случайно-его присутствие, равно как и отсутствия, заметят не сразу. На службе он становиться объектом насмешек. и т. д.