Единобожие.

Единобожие.А чем оно собственно лечше многобожия то?.. В современных имеется в виду условиях...
Понятно, в древности единобожие несло некую положительную функцию - сплачивало друг против друга народы, укрепляло монархизм и все такое, все такое...
Но нынче то - в свете накопленных человечеством знаний - какая разница - веровать в одно мифическое существо или веровать в целую кучу, пантеон этих существ, - не менее мифических?..
Ведь никто из единобожников так и не доказал что Бог - он в единственном числе, и уж тем более что он не Богиня... 8-)
А с многобожием оно даже как то интереснее - более наворочены сюжетные линии, более интересны характеры Богов... 8-)
Повторяю - и те (Бог, Аллах) и другие иные Боги - продукт человеческой фантазии, так с какой стати многобожие считается хуже единобожия?..
8-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Управлять людьми по собственному усмотрению проще под эгидой Единого Бога. Только и всего.. . Cui prodest; cui bono.
Гость
просто многобожие - это сказка. вот скажите мне - откуда появились те частицы, которые, столкнувшись, породили Большой взрыв? ну вот откуда? кто-то создал. кто-то один. потому что если ыбло бы много - то их-то кто понасоздавал? а тут одна личность, начало и конец, и протяженность в одном
Гость
Сама постановка вопроса неверная. Вопрос не в том, что какая религия, философия сейчас выгоднее (по вашему сугубо личному мнению) , а что есть Истина.
Гость
Доказательства Существования Б-га 1.Всякая изменяющийся и развивающаяся вещь свидетельствует о внешней силе! 2.Атомам самим по себе не свойствена, ни соединятся, ни разъединяется, следовательна, их соединение и разъединение определяются внешней силой. 3.никакая субстанция не вечна, ибо она не может существовать без акцидентов, а число сменяющихся во времени акцидентов должно быть конечным. 4.поскольку мир не явлается необходимо-сущим, его существование не предпочтительней небытия; но коль скоро он существует, то следовательно, кто-то осуществил выбор. Доказательства единства Б-га если было бы два Б-га, то каждый бы ограничивал другого, а это противоречит что Б-г всемогущ .2.если первый Б-г может обойтис; без второго, то второй излишен, если не может, значит, -первый не всемогущ. Путеводитель заблудших
Гость
Потому что человеческий разум стремится к единому, одному началу-Богу, как творцу всего сущего. Если просто думать логически, если есть много богов, то кто-то же тоже их создал, и так по иерархии, пока мысль не упрется в одно начало-безначальное и бесконечное. Стоит заметить, что присутствие такого верховного Бога, легко уживается во многих верованиях, где существует целый пантеон Богов, так было в религии древнего египта, в шаманизме, в религии древней греции и так далее.. . Поэтому одно другого не исключает. И когда локальный Бог бессилен, есть смысл обратиться к творцу. Монотеизм более приемлем на мой взгляд, потому что идолопоклонство различным покровителям чего-то делает из человека какую то марионетку, покорившуюся стихиям. Один Бог отвечает за плодородие, другой за посмертную жизнь, третий за погодные условия, четвертый за семейный очаг.... а в конечном итоге за что же отвечает человек то?? Единый Бог оставляет нам место для свободного выбора и действий. Двум Богам служить нельзя))) А уж трем, четырем и более так и вовсе... .
Гость
Многоотцовсво или едино отцовство?
Гость
Представим многобожие. Из всех богов, кто то главный. И лучше с главным дружить, чем с второ или третье степенным. А единобожие это всегда главный Бог, над всем многобожием.
Гость
Эволюция . В древности поклонялись Богам -животным .. там рыбкам, птичкам и т. д )) Затем стали боги с туловищами людей но с головами бегемотиков, крокодильчиков и т. д )) Затем один фараон ввёл Однобожие )) И последний не состоявшийся фараон Цисериан создал нвую религию где человек это образ Бога " По образу и подобию"
Гость
Разница в нравственных установках. Почитайте хотя бы элементарное, детскую бибилию например, а затем выходите в эту категорию.
Гость
Просто иудеохристианский стереотип, что многобожие - это язычество, а однобожие - это истина.
Гость
Разница в устрое психологии.. . Кому-то это бооольшая разница.