Эффект бабочки
Эффект бабочкиОбъясните нормальным общедоступным языком ,что это значит?)
Детерминировано-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Лоренц, Эдвард Нортон назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень доступно это понятие объясняется в мультике "Смешарики" "Эффект бабушки". Поищите - не пожалеете!
Гость
Эффект бабочки (англ. The Butterfly Effect) - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время. Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001). Так же данная теория косвенно имеет место в фильме «Оксфордский убийца» , где вскользь брошенная фраза изменяет всё понимание происходящего и даёт логическое объяснение совершённым преступлениям.
Гость
Это из Теории Хаоса. Найдите через поисковик и почитайте полностью.
Гость
Думаю, это вот о чем. Мы ответственны за свои поступки, свои слова. Прежде чем что-то сделать, надо очень хорошо подумать, как это отразится на окружающих. Мир хрупок и каждый из нас в ответе за его существование.
Гость
гибель бабочки в рассказе бредбери не могла вызвать такой резонанс в будующем хотя эффект есть но бабочка для этого слишком мала. а вот смерть ребенка усыновленного каким либо америкосом может вызвать такую бурю .ведь этот ребенок в будующем мог открыть бессмертие или лекарство от рака