Егэ В12 . помогите разобраться с задачей
Егэ В12 . помогите разобраться с задачейВелосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 98 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 7 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 7 ч. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/
итак, я начала составлять выражение про обратный путь : (x+7)(t2+7)=98
и x*t1=98
вообще меня смутило , что время одинаковое. как правильно его обозначить????t1=t2+7 ?? тогда чушь какая то получается.
помогите пожаалуйста!
и x*t1=98
помогите пожаалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Нас в школе научили делать таблицу для задач В12, на самом деле очень удобно и просто получается) Чертишь таблицу из 3 строк и 4 столбиков) Первый столбик для обозначения направления ( в некоторыз случаях первый или второй велосипедист, рабочий и т. д.) , второй столбик - путь, третий - скорость и четвертый время) Дальше записываешь туда все. что известно и требуется найти) За х мы принимаем то, что ищем, т. е. в этом случае скорость из А в В) Тогда скорость обратно составит (х + 7). Так как расстояние между пунктами 98 км, можно определить время. t1 = 98/x t2 = 98/(x+7) По условию задачи нам известно, что остановка длилась 7ч. Составим уравнение. t1 - t2 = 7 98/x - 98/(x+7) = 7 А дальше просто находим х) Надеюсь, все понятно объяснила) Удачи на экзамене! =)
х-скорость велосипедиста 98/х=98/(х+7)+7 Ответ х=7
уравнение будет такое: (98:х) +7=(98:(х+7)). знаки деления запиши ввиде дроби и все поймешь. тогда при приведении к общему знаменателю получится: 7 икс квадрат +49 икс+ 686=0. решай.
тут всего одна переменная - х - это его скорость сперва ехал 98/х часов, потом он ехал 98/(х+7) надо уровнять. 98х=98(х+7), но велосипедист ехал быстрее и приэтом с остановкой 7 часов он потратил на обратную дорогу в сумме столько же, то есть 98х=98(х+7) + 7. Дальше решать уравнение.
В первом уравнении надо t-7 брать (только время, пока ехал) надо решить систему v*t=98 (v+7)*(t-7)=98 Решаем: vt-7v+7t-49=98. -7v+7t=49. t=7+v. подставим в первое уравнение v*(7+v)=98 v^2+7v-98=0; v=7. //Ну почему вы все обозначаете то, что должно быть в ответе за x. Есть же более удобные наименования. У Тимура самое прикольное решение.