Егэ задачка
Егэ задачкапомогите решить задачу. каждый из двух рабочих одинакого выполнят заказ за 15 часов. Через 5ч после того как один из них приступил к выполнению заказа к нему пртсоединился второй раб. и работу над заказом они довели до конца уже вместе. за сколько часов был выполнен заказ?
Ответ(ы) на вопрос:
Каждый за час делает 1/15 работы. Скорость 1 рабочего 1/15. Первый рабочий сделал за 5 часов 5*1/15, то есть 1/3 работы. Еще осталось сделать 1-1/3=2/3 работы. Причем вдвоём за 1 час они делают 2*1/15=2/15 работы. Чтобы найти, за сколько времени они вдвоём сделали оставшуюся работу, разделим работу на скорость, получим время: (2/3):(2/15) = 3 часа. Чтобы найти время, за которое был выполнен весь заказ, прибавим время, за которе 1 рабочий сделал 1/3 работы, ко времени, за которое они вдвоём делали работу: 5+3=8 (часов) . Ответ: 8 часов.
смотри. каждый за час делает 1/15 работы. первый сделал за 5 часов 5/15 работы, то есть 1/3 работы. Еще осталось сделать 2/3 работы. причем в двоём за час они делают 2/15 работы. делим работу на скорость, получаем время: (2/3):(1/15) = 5 часов. ответ: 5 часов