Задача по ФИЗИКЕ за 11 класс !!!

Задача по ФИЗИКЕ за 11 класс !!!Найти оптическую силу и фокусное расстояние двояковыпуклой линзы, если изображение предмета получается на расстоянии 20 см от неё . Найти увеличение линзы, если предмет помещён в 10 см от неё.

опишите решение подробнее !!!

Заранее благодарю вас от всей души !)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я ученик 8 класса перейду в 9 класс но кое чё про линзы знаю вы отредактируйте задачу если я упустил кой какие моменты например знаки + и - если изображение мнимое подставите - и так возьмем за растояние от предмета до линзы f а от линзы до изображения d итак дано f=10см d=20см найти увиличение линзы то есть D решение мы знаем формулу F-фокусное расстояние 1/F=1/d+1/f домножим дроби одну на а другую на в и получится 1/F=(d+f) / d*f мы дроби можем перевернуть получим F=d*f / (d+а) считаем F=(20*10) / (20+10)=6,(6)см это фокусунтое расстояние а D находится как 1/F считаем Dприближенно равно = 0,15 дптр ещё раз напоминаю я не очень помню когда растояние от предмета до линзы берется со знаком - если мнимое изображение решите её также только 1/F= - 1/d +1/f удачи вам)