"Эй, скалы, скалы, да скалы далекие...Эй море, море, да студеное, да синее, да очень далекое..." (см.внутри)

"Эй, скалы, скалы, да скалы далекие...Эй море, море, да студеное, да синее, да очень далекое..." (см.внутри)Такие грустные слова когда-то произносили гуцульские чабаны, находясь на карпатских пастбищах. Они в это время снимали шляпы и смотрели в сторону северо-запада, на глазах у суровых горцев блестели слезы...
Так писал о наблюдаемом им странном обычае карпатских горцев священник и этнограф Сафрон Витвицкий в ХІХ веке. Что это может быть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень сложно ответить. возможно горцы сбрасывали в море покойников, а потом оплакивали их. (пожалуйста не смейтесь, если не правильно мыслю)