Зависть белая - зависть черная? Где грань?

Зависть белая - зависть черная? Где грань?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Зависть — самый худший из грехов; поскольку остальные грехи — это грехи против какой-то одной добродетели, в то время как зависть — против всех добродетелей и против всего хорошего» Чоссер Зависть, как и жадность, относят к «семи смертным грехам» . Давайте попробуем разобраться, почему. Возникновение зависти Мелания Кляйн связывала со сравнением ребенком материнской груди по принципу: плохая / хорошая грудь (удовлетворяет / не удовлетворяет) , и формированием системы суждений. Зависть, как «желание быть лучшим» , причем неважно, в личной жизни или бизнесе, выражает высшие потребности человека; но как «желание худшего другим» — внутреннее осуждение своих высших потребностей. Зависть, в зависимости от восприятия себя, может быть как «путем к просветлению» , так и самоуничтожению. Принятие своей зависти — указание на внутренние духовные ресурсы, не получившие выражения, без осуждения и отрицания. Осуждение своей зависти — желание «разрушить хорошее» , отсутствующеев себе, но которым обладает кто-то другой, с целью душевного покоя . Внешне зависть выражена в двух вариантах: Вы завидуете: Сам завидующий — удерживает «в себе» , запрещая выражение духовных качеств, поэтому его задевает выражение других, обладание его «символами» . Например, деньгами и материальными ценностями, которые отражают «скрываемые» духовные качества. Это: любовь, могущество, свобода, радость, полнота Жизни. Их прячут от себя, осуждая. Боль зависти и желание «наказания других» непреодолимы, ведь высшее самовыражение — главная цель человека, а избегающий его будет реагировать на яркое выражение другого. Вам завидуют: Осуждение себя за лучшую, «чем у других» жизнь, подразумевает разрушение себя «руками других» , которые недостойны. (Суждение: я — лучше, они — хуже) . Зависть = зависимость от признания других, стремление внешним впечатлением восполнить недостаток внутри, что и осуждено «руками завидующих вам» . И первое, и второе — две стороны одной медали, общим является свое чувство вины, связанное с деньгами, которое воспринимается по-разному: запрет себе на выражение любви, поэтому другой, позволивший — виновен. осуждение себя за выражение любви, что другие отражают своей завистью. Самое интересное, что эти две формы прекрасно уживаются в одном человеке, поскольку, самому завидующему, как правило, всегда кто-то завидует. Отвергая свою зависть, вы можете превратить жизнь в кошмар: переживая свою неполноценность и в «бедности» , и в «богатстве» . Принимая зависть как желание роста, отраженное другими, вы осознаете свою высшую потребность в самовыражении. )) Привет.) )
Гость
Если завидуешь и в душе желаешь больших успехов это белая, Если завидуешь и желаешь плохого это черная Если ничего не желаешь это грань!
Гость
При белой зависти может проявиться желание подняться до уровня предмета зависти, приобрести такие же преимущества, а при черной зависти возникает желание лишить преимущества предмет зависти, унизить его.
Гость
Совершенно не правильно. Хоть она белая, хоть она черная, но она ЗАВИСТЬ! Нельзя завидовать по хорошему. Можно просто порадоваться за успехи и удачи другого. Но если позавидовал, это уже в душе маленький червячок появился.
Гость
А где грань между ночью и днем?
Гость
Да в тот самый момент как только ты начинаешь про себя говорить: " да чтоб ты разбился на этой своей шикарной машине... "- вот тут ты перешел на территорию черной зависти. Ну а если у тебя внутри: "мне тоже надо постарать приобрести такую же шикарную.... "- это ты уже точно на территории белой зависти.
Гость
Зависть, белая или черная-всё равно зависть. Это идет от нашего эгоизма получать. Когда человечество преодолеет эгоизм, исчезнет зависть.
Гость
Зависть - она и есть зависть! Что белая, что черная! А все остальное от лукавого. Просто "белую зависть" могут испытывать достаточно позитивные люди, соответственно "черную" - люди с негативным настроем и обиженные на жизнь. Ну а по сути своей, завидовать по любому это плохо. Сказано же в Заповедях "Не возжелай жены ближнего своего, имущества брата своего...! " , ну и в таком духе.. . В идеале: мы должны научится искренне радоватся за другого без возжелания того же для себя.
Гость
Просто. Очень. Первая вызывает добрые чувства, вторая - недобрые.
Гость
в голове
Гость
Бела зависть- скорее всего Восхищение. . Вот тут и грань В Восхищении нет Черного
Гость
когда человек хочет польстить другому он говорит: ой, я Вам так завидую! но белой завистью!
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы