Экологическая задача

Экологическая задачаВ зрелых буковых лесах взрослые деревья смыкаются кронами. В таких лесах почти нет молодых. На старых деревьях вызревает много тысяч орешков. Какие причины тормозят следующие поколения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, молодым растениям нужен свет. А его из-за высокой смыкаемости крон (проективное покрытие) совсем мало. Во-вторых, нужно питательные вещества и вода. Корни молодых деревьев неглубокие. Старые все питание и воду забирают. Кстати, грибы в таких лесах тоже плохо растут.
Гость
Недостаток света (раз кроны смыкаются) ну и подавление тоже
Гость
подавление старыми растениями нозых, как и в социуме