Экзорцизм это процесс изгнания нечести из человека!
Экзорцизм это процесс!)))))) ) это как слово "Лечение"
конечно болезнь.... одержимость грехами.. . а экзорцисты помогают от этой болезни избавится
одержимость и есть болезнь.... Экзорцизм соответсвенно болезнь
Скорее это больше связано с гипнозом и самовнушением, типа психотерапии.
Учение о злых духах, вселившихся в людей, и как их изгонять существовало в шаманизме задолго до христианства. Однако, христиане считают, что первым был Иисус Христос, который излечил многих бесноватых: Когда же Он пришёл в дом, слепые приступили к Нему. И говорил им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их. Евангелие от Луки (9,27). Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал говорить и видеть. Евангелие от Матфея (12,22) Также Иисус излечил сильного одержимого, живущего в гробах, и вылетевшие бесы по повелению Иисуса вселились и убили стадо свиней, и власть бесов над людьми прекратилась. Христиане считают, что после помазания Святым духом апостолов и они смогли изгонять нечисть из людей силой любви к Богу и верой в святость Иисуса.
ты чё то с понятиями напутала