Электрический утюг мощностью 1 кВт питается от сети с напряжением 220в. Длина соединительного шнура 1,5 м. Потери мощности в шнуре составляют 0.1% от мощности утюга. Определить диаметр каждого из медных проводов в шнуре. Как на...
Электрический утюг мощностью 1 кВт питается от сети с напряжением 220в. Длина соединительного шнура 1,5 м. Потери мощности в шнуре составляют 0.1% от мощности утюга. Определить диаметр каждого из медных проводов в шнуре.
Как найти количество медных проводов в шнуре?
Ответ(ы) на вопрос:
Сопротивление утюга [latex]R = \frac{U^{2}}{P} [/latex] =[latex] \frac{220 ^{2}}{1000} [/latex] =48.4 Ома.
Т.к.при одном и том же токе рассеиваемая мощность пропорциональна сопротивлению: [latex]P = I^{2}*R [/latex] , то потеря 0.1% мощности означает 48.4*0.1% =0.0484 Ом.
При удельном сопротивлении меди 0.0171 [latex]\frac{Ohm*mm^{2}}{m} [/latex] и длине провода 3м (3м -- т.к.1.5м шнур состоит из 2 проводников, включенных последовательно), это означает сечение S =0.0171*3/0.0484 =1.06 [latex]mm^{2} [/latex] и диаметр D = [latex] 2* \sqrt{ \frac{S}{\pi}} [/latex] =1.16mm