Электрон с кинетической энергией 150 эВ влетел в однородное магнитное поле и описал дугу радиусом 5,0 см. Определить напряженность магнитного поля.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила Лоренца является центростремительной силой: [latex]\frac{mv^2}{R}=evB.[/latex] Кинетическая энергия: [latex]W=\frac{mv^2}{2}.[/latex] Из этих двух уравнений выражаем индукцию магнитного поля: [latex]B=\frac{\sqrt{2Wm}}{eR}.[/latex] Напряженность магнитного поля Н находится делением В на магнитную постоянную μ₀: H=(√(2mW))/(μ₀eR) = [latex]\frac{\sqrt{2*9,1*10^{-31}*150*1,6*10^{-19}}}{1,25*10^{-6}*1,6*10^{-19}*5*10^{-2}}\approx660\ \frac{A}{m}.[/latex]