Эмоцианальная деятельность человека формируется с участием
Эмоцианальная деятельность человека формируется с участиема. коры больших полушарии, б. коры больших полушарий и структур промежуточного мозга в. структур промежуточного мозга
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эмоции имеют значительную физиологическую составляющую, имеющую своей целью подготовку организма к определённой деятельности. Так например эмоция страха готовит организм к поведению избегания: в кровь выделяется адреналин, усиливается работа органов чувств, напрягаются мышцы, замедляется работа органов пищеварения, ускоряется работа сердечной мышцы, активизируется ориентировочный рефлекс и тому подобное. Большинство физиологических изменений, связанных с эмоциями, относятся к активации вегетативной нервной системы: Повышение артериального давления и учащение пульса Учащение дыхания Расширение зрачков Повышение потливости при снижение секреции слюны и слизи Повышение уровня глюкозы в крови Ускорение свертываемости крови Перераспределение крови из живота и кишечника в мозг Элевация волос кожи — «гусиная кожа» Симпатическая нервная система готовит организм к «выбросу энергии» . После разрешения эмоции парасимпатическая нервная система возвращает организм в исходное состояние. Эмоции связаны с деятельностью коры больших полушарий. Импульсы от внешних воздействий поступают в головной мозг двумя потоками. Один из них направляется в соответствующие зоны коры головного мозга, другой поток приходит в подкорковые образования (гипоталамус и др.) , где устанавливается непосредственное отношение этих воздействий к базовым потребностям организма. Обнаружено, что в области подкорки (в гипоталамусе) существуют особые нервные структуры, являющиеся центрами страдания, удовольствия, агрессии, успокоения. Как уже упоминалось, эмоции непосредственно связаны с инстинктами. Так, в состоянии гнева у человека может проявляться оскал зубов, сужение век, сжимание кулаков, прилив крови к лицу, принятие угрожающих поз и тому подобного. Такие базовые проявления эмоций носят врожденный характер и одинаковы у всех народов мира, независимо от их культурного развития, и могут быть обнаружены даже у слепых от рождения людей, которые просто не способны воспринять их из социума. Даже у высших животных — приматов, собак, кошек и других мы можем наблюдать ту же мимику, что и у человека. Чем более сложно организовано живое существо, тем богаче гамма переживаемых им эмоциональных состояний. Но некоторое сглаживание проявления эмоций у социализированного человека наблюдается в результате возрастания роли волевой регуляции