Эритроциты. в эритроцитах крови в клетках ситовидных трубок растений отсутствуют ядра. С чем это связано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С выполняемой функцией. Эритроциты сплошь заполнены гемоглобином, чем его больше - тем больше газов они перенесут. Сосуды растений зачастую вообще мёртвые оболочки клеток, играющие роль трубок. Ни тем, ни другим делится уже не нужно.