Еще литература для одаренных))) ответить коротко 3 -4 предложения текст приложен в фаиле Прочитай текст «ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ». Ты можешь постоянно возвращаться к тексту. 11.Как ты понимаешь выражение «приоткрывать завесу над сед...

Еще литература для одаренных))) ответить коротко 3 -4 предложения текст приложен в фаиле Прочитай текст «ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ». Ты можешь постоянно возвращаться к тексту. 11.Как ты понимаешь выражение «приоткрывать завесу над седой стариной»? 12.К каким ошибкам может привести незнание истории? 13.Можно ли текст назвать «О чем говорят названия русских городов»? Почему ты так думаешь? 15.ВЫБРАТЬ правильный ответ Как ты думаешь, о чём не могут рассказать названия географических объектов. Отметь верный ответ. □ об особенностях местности □ о том, кто разрушил древний город □ об основателе населенного пункта □ о великих людях прошлого
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
11.Приоткрывать завесу над седой стариной - это блистательная метафора ,говорящая о многом .Здесь мы видим аналогию старины  со старым человеком .Старые люди обычно седые .Логично предположить ,что старина седая .( это очень образно ).А так как старина была давно ,то она ,конечно ,хранит тайны .Они покрыты завесой секретности .Вот эти секреты и раскрывают неравнодушные и пытливые знатоки топонимики . 12.К искажению исторической правды и неверному толкованию названия географических объектов .( Как произошло с названием города Льгов ) 13.Текст так можно назвать ,потому что "сняв завесу секретности ",можно многое узнать из истории тех или иных мест ,и о тех людях ,которые прославили свой населенный пункт .Например ,город Королев - назван в честь С.П.Королёва ,создателя советской космонавтики . Надо бы переименовать город Калуга в город Циолковский .Этот ученый жил и творил в Калуге . А ещё  я читала ,что Есть три города ,названия которых связаны с ( рекой) ОКОЙ  Калуга - окаулуга = Калуга  Коломна - окаломана - Коломна Кашира - окаширока- Кашира . Вот какие чудеса открывает нам топонимика . 15- о том ,кто разрушил древний город ( имена врагов не увековечивали)