Если бы реки потекли вспять, означало бы это нарушение закона сохранения энергии? Ответ нет. Но почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что это неправильный ответ. Река течет сверху вниз. Потенциальная энергия переходит в кинетическую. Поворот реки вспять - она течет от моря на возвышенность и далее в горы = нарушение закона сохранения энергии. Чтобы качать воду вверх насос нужен.