Если бы в СССР не было гонений на христиан,то Советский Союз до сих пор бы существовал?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вполне возможно.
Гость
Люди, да вы че вообще тут все ***, вы че забываете что основную массу живущих в Древней Руси, затем в Российской империи, затем в СССР, и сейчас в России составляют христиане. Распад произошел глубоко не из за религиозных соображений (для тех кто историю не знает) , в течении всей истории начиная с Древней Руси заканчивая Россией на равне с христианами существовали и народы других вероисповеданий. Вспомните династию Рюриковичей, а затем и Романовых, никто из них после захвата новых земель не заставлял принимать христианство, а оставляли им право на свою религию, и более того давали им все преимущества что и хритианам (право учиться в высших учебных заведениях, право занимать высокие посты, выезжать в другие города) , в отличии от той же самой демократичной США, или Великобритании. Христианская вера в России основная, но даже в Турции мы воевали не по религиозным соображениям. И не о каких гонениях нет смысла говорить, христианство не стояло под вопросом как в Древней Руси так и сейчас.
Гость
да же без коментариев это так
Гость
Он бы развалился раньше
Гость
СССР - диктатура, истребившая русский дух и русское самосознание людей, построенная на костях царя и его семьи долго бы не просуществовала по любому. А любая диктатура не в ладах с церковниками.
Гость
Гонения укрепляют христиан. Тут можно проследить божественную историю, внешне скрытой под историей этого мира. Мы видим в этом руку Божью. Невозможно проследить все помехи, которые мешали Богу в осуществлении Его воли, вот их Он и убирал. На некоторое время Он позволил существовать коммунизму, как основного врага христиан, но потом развалил с помощью определенных людей. Бог не любит делать все напоказ и с большими эффектами, а наоборот делает это по большей части не вызывая фуроров в жизни людей и скрытно. Потому, что уделяет основное внимание вере в слово, а не в знамения.
Гость
Гонения всегда должны быть, вот только на кого. Потому что невозможно, когда все разрешимо. Но не гоняют официально христиан нынче, зато на Ответах не мало нападок на них, это о чем - то говорит? А СССР распался потому, что Горбачеву нужно сказать спасибо, а затем его приемнику, вот они и сотворили беду. А христиан еще погоняют не мало, впереди времена Антихриста.
Гость
Я думаю, что шло не гонение, а борьба двух или нескольких эгрегоров, а вот христиан в принципе любая, даже самая маленькая власть гонит, потому что любая власть-это насилие, а в любви таковое не содержится.
Гость
Если бы в СССР не было бы идиотов у власти, которые заставляли Светлых замолчить. Вопрос ставить надо именно так.
Гость
В основе распада СССР лежат преимущественно экономические, а зтем внутриполитические причины.
Гость
Вряд-ли, СССР сам саморазрушился, корни питающиеся на убийствах, обмане, гордости и т. п. , никогда не дадут хорошего долговечного плода.
Гость
Советский Союз до сих пор бы существовал, если бы в СССР не было гонений на христиан ..и что это вам дало.. . успокоило душу ностальгия по былым временам:)))
Гость
То, что произошло, это нормальный процесс. В союз республики были загнаны насильно. Настоящим братством в этой уродливой конгрегации и не пахло, поддерживалась только видимость единения. Если Господь объединит нас, то мы уже не будем различать друг друга по национальности и цвету кожи.
Гость
Христианская церковь тоталитарная организация и она бы постоянно находилась бы в противоречии с тоталитарным государством, каким был СССР. Поэтому ей и не была дана полнота действий, она постоянно находилась под контролем партии. Иными словами в борьбе за монополию контроля народных масс победили коммунисты.
Гость
Не бывает одной причины для столь сложного процесса, как распад страны.
Гость
Распад СССР - в экономических проблемах искусственно созданного строя. Не было православной религии, но была своя, коммунистическая. И духовность то-же была.
Гость
просто СССР-это была утопия.... не жизнеспособная, как выяснилось. а люди в СССР были гораздо лучше многих нынешних христиан.
Гость
Он не из-за этого рухнул
Гость
Там экономическая и расовая проблеммы были серьёзные, вот он и развалился. Христиане там совсем не причём. Не вокруг них мiр вертится.
Гость
К счастью, гонения были....
Гость
то СССР не возник бы
Гость
В СССР их еще и отыскать надо было...