Если бы вашей матери угрожала смерть, вы изменили бы своим религиозным убеждениям?
Если бы вашей матери угрожала смерть, вы изменили бы своим религиозным убеждениям?Верующие говорят, что знаменитый учёный Кепплер был глубоко набожным человеком. Но забывают упомянуть еще об одном факте - мать Кепплера долгое время находилась в застенках, ей вменяли то, что она лечила людей, приписывали колдовство. Её могли сжечь, но Кепплеру удалось вытащить мать из тюрьмы. Через год она всё равно умерла - тюрьма и пытки не проходят бесследно.
Можно ли в таких условиях удивляться тому, что подавляющее большинство средневековых учёных опасалось конфликтовать с церковью?
Вы бы сами что в такой ситуации выбрали - смерть матери или ваши убеждения?
Ответ(ы) на вопрос:
Мои убеждения не равны убеждениям суда инквизиции. Мои убеждения заключаются в том, что мама - это святое. Я бы поступил как Кеплер, ничуть не поступившись своими убеждениями.
я могу и сейчас одеть хоть платок, хоть хиджаб разницы нет, одни цепи - на другие менять
Конечно убеждения.
Быть набожным и быть религиозным мне кажется, разные вещи. И еще: быть набожным не значит быть абсолютным дураком, чтобы не знать, что тут к чему. Никакие убеждения мне даром не нужны, если близкий мне человек в опасности
Да, я изменил бы своим религиозным убеждениям.
Я бы сделал вид, что изменил свои религиозные убеждения, и внешне вёл бы себя так, как от меня требуется ради спасения жизни родного человека. Главное, какой я перед Б-гом, а не перед людьми, которые вынуждают меня делать то, что не соответствует моим убеждениям.
А Вы забыли упомянуть, что копируя этот текст из Википедии, почему-то пропустили такой момент - задолго до этих событий Кеплер являлся протестантом. Когда его мать арестовали, ему было уже 44 года, он был не только состояшимся учёным, но и человеком, давно принявшим религиозные убеждения, которые не менял ни ДО ареста матери, ни ПОСЛЕ. "Глядя в книгу природы, мы, астрономы, будучи приверженцами религии Всевышнего, должны вознести Богу нашу хвалу"(Кеплер Иоганн)
смерть моей матери очень изменила мои церковные убеждения. В какую сторону- почитай мои вопросы и ответы...
последовав примеру Спасителя...
Я бы на словах отказался от Веры в пользу матери, но в душе веровал бы, ведь этого никто не отнимет.
Можно сменить религию и носить крест на шее. Но внутри то вера будет ваша. Показное это одно внутри другое.
Гитлер изменил...