Если человек делает, по нашему мнению не правильные действия, вправе ли мы его осуждать?
Ответ(ы) на вопрос:
Дедушка с внуком, прихватив с собой ослика, отправились в соседнюю деревню. Посадил дед внука на ослика - идут. Встречается им прохожий и говорит: Чего это ты, дед пешком идёшь? Разве у твоего внука ноги больные? Садись на осла, а внук сам дойдёт! Поменялись местами дед с внуком. Идёт ещё один прохожий - стал стыдить деда: Ребёнок у тебя бежит рядом - он же маленький ещё!! Сел тогда дед сзади внука на ослика. Поехали. Третий прохожий стал возмущаться: Вы чего осла мучаете? Вы ж ему хребет сломаете! ! Слезли оба - идут рядом с ослом. Путь неблизкий! Тут народ стал над ними смеяться: Глянь - ослика выгуливают вдвоём!! И сказал тогда дедушка: Знаешь внучек, пусть люди говорят, что хотят! А мы с тобой будем делать так, как МЫ считаем нужным. И никто не вправе нас осуждать.
нет, не вправе....
"А судьи кто? " Можно сказать, что по твоему, этот человек поступает глупо или не правильно, но осуждать нельзя. Каждый индивудуален во всем. И даже, если это на самом деле глупо или не правильно, он сам это потом поймет. не будет так поступать.
Мы не имеем абсолютно никаго права осуждать кого-либо, кроме самого себя!
А мы что же, все правильно делаем.
никогда, не судите и не судимы будете.
Мы не знаем же мотивов действий других, может человек во всем прав. Это только со стороны кажется, что что-то не так. Всегда прежде чем осуждать, нужно себя ставить на место другого.
С точки зрения общества - да, потому что оно боится изменений и людей, которые не похожи на них (в частности, поведением и мышлением) . Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то мы не вправе осуждать кого то за его действия (пускай даже и не правильные) , поскольку каждый человек - личность, которая обладает уникальными и индивидуальными качествами!
Осуждать -нет! а вот высказать свое мнение, иногда необходимо.