Если человек тупой, стоит ли ему сказать об этом? Или лучше пожалеть несчастного и промолчать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
правильная самооценка это хорошее качество
Гость
Для каждого из нас своя мера развития, своя судьба ...и невсё так просто, Верочка . Кто мы такие, чтобы судить человека, каким бы он ни был ---лучше промолчать и уйти от чуждого, непонятного нам, нежели брать на себя ЧУЖУЮ РОЛЬ - РОЛЬ СУДЬИ ... " Не суди - несудим будешь !"
Гость
Зачем ему об этом говорить? Всё равно ничего не докажите!
Гость
Если тупому нельзя доказать это, то нет смысла.
Гость
зависит от того зачем тебе это.
Гость
Не нужно говорить, что он тупой, а лучше посоветуйте ему какие-нибудь книги...
Гость
Лучше я помолчу...
Гость
Говорить можно всё, весь фокус в том, чтобы сделать это адекватно. Если вы говорите человеку: "Ты - тупой", это - неадекватное заявление. Даже если бы у вас на руках было экспертное заключение специалистов, гласящее, что этот человек - тупой, то и тогда ваше заявление было бы неадекватным. Объясню, почему. Если такое заключение существует, и тупизм человека признан официально, то какой смысл ему это повторять? Только чтобы позлить, оскорбить и т. д. , ведь этот факт ввиду его установленности больше не нуждается в том, чтобы быть установленным повторно, причём лицом, которому и полномочий-то таких не давали. А оскорбление - уже совсем другая категория. Она касается недостатков личности оскорбляющего и только. Поэтому, чтобы уложиться в адекватность, вы можете сказать только в одной форме - высказать его как своё собственное мнение, а не утверждение. Например, допустимо было бы сказать приблизительно так: "Я считаю, что вы - тупой".
Гость
Лучше дать ему задуматься над своим положением, и поддерживать дистанцию.
Гость
подобное притягивает подобное
Гость
Лучше находить от него на достаточном растояние