Если длину прямоугольника увеличитть на 3 см а ширину уменьшить на 6 см то площадь получившегося квадрата окажется больше площади прямоугольника на 6 см². Найдите стороны и площадь прямоугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
x - длина y - ширина S - площадь Составляем уравнение: x*y = S (x + 3)*(y - 6) = (S + 6) Причем, из условия видно, что (x + 3) = (y - 6), так как получился квадрат. (x + 3)*(y - 6) = (S + 6) x*y - 6x + 3y - 18 = S + 6 S - 6x + 3y - 18 = S + 6 -6x + 3y - 24 = 0 -2x + y - 8 = 0 y = 2x + 8 x + 3 = y - 6 y = x + 9 Мы видим, что решение для системы уравнений y = 2x + 8 и y = x + 9 единственно и равно: x = 1. тогда y = 10. Следовательно площадь S = x*y = 10. Ответ: длина - 1 см, ширина - 10 см, площадь - 10 см^2.