Если есть рассудок - зачем предрассудки ?
Ответ(ы) на вопрос:
Пред_рассудок - это то, что стоит перед рассудком. И мешает сделать шаг к нему. Причём так сильно мешает, что некоторые люди так и не могут преодолеть это сопроивление.
...В свое время тоже заинтересовался, даже курсовую написал. Пусть предрассудки ставят нас порой в смешные, глупые, а то и очень грустные ситуации, иногда наступает критический момент, когда на принятие решения у человека - пара секунд. Мирно проживая в центре огромного, почти безопасного и напичканного видеокамерами города, этого можно за всю жизнь так ни разу и не ощутить, но судьбы человечества часто решаются именно так - за считанные мгновения. И тут уж просто необходим каталог с верно подобранными "закладками" предрассудков: маленькое, пушистое - жрать, пока не убежало, большое, с железной палкой - уходить, маневрируя.. . Это чисто "животное" - кто вот воевал, к примеру, тот наверняка поймет. А в мирной жизни - да, бесполезно. Только вот войнам покамест - ни конца, ни края...
Всё правильно. Только рассудок зачастую, что называется, отдыхает.
Предрассудки коренятся в чувствах, а не в рассудке.
Это почти то же самое что выйти на другой станции вместо своей... . Ну ни какого смысла....
рассудок может только рассуждать но в критические моменты он выключается а то что называют предрассудками это в основном тысячелетний опыт предков и считать их глупцами по большей мене не тактично
Есть чувства, а есть предчувствие.
Чтоб доводить до рассудка уже все в разобранном виде.