Если есть у кого-нибудь цитаты о религии, о Боге...скиньте плиз)
Ответ(ы) на вопрос:
http://cpsy.ru/cit1236.htm Верьте себе и живите так, напрягая все свои силы на одно: на проявление в себе бога, и вы сделаете все, что вы можете сделать и для своего блага, и для блага всего мира Толстой Л. Н. Разумное знание в лице ученых и мудрых отрицает смысл жизни, а огромные массы людей, все человечество - признают этот смысл в неразумном знании. И это неразумное знание есть вера Толстой Л. Н. Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни Толстой Л. Н.
Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я буду наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, так как рай населён одними нищими, монахами и апостолами...
Цитаты о Религии: В бреде должен быть какой-то смысл (неизв. автор. ) Одна и та же религия существенно изменяет своё содержание соответственно степени экономического развития исповедующих её народов. (Плеханов) Религия – это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. (К. Маркс) В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут. (Белинский В. ) Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого. (Маркс К. ) Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных. (Энгельс Ф. ) Атеистическое наше время, усмехаясь над библейской легендой, считает, что Бог — это псевдоним человеческой глупости. (Горький М. ) Религия есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял. (Маркс К. ) «Принято» об этом умалчивать, точно о «наивности» , отжившей свое время, - вроде того как христиане, получив положение государственной религии, «забыли» о «наивностях» первоначального христианства с его демократически-революционным духом. Ленин В. И. Государство и революция. - Полн. собр. соч. , т. 33, с. 43 «Но так как бытие религии есть бытие несовершенства, то источник этого несовершенства надо искать лишь в сущности самого государства. Религия для нас уже не причина мирской ограниченности, а лишь ее проявление. Поэтому мы объясняем религиозные путы свободных граждан государства мирскими путами. Мы не утверждаем, что граждане государства должны покончить со своей религиозной ограниченностью, чтобы уничтожить свои мирские путы. Мы утверждаем, что они покончат со своей религиозной ограниченностью только тогда, когда уничтожат свои мирские путы. Мы не превращаем мирские вопросы в теологические. Мы превращаем теологические вопросы в мирские. После того как историю достаточно долго объясняли суевериями, мы суеверия объясняем историей» (К. Маркс)
Блажен, кто Библии страницы пробегая, Высокий смысл их разумел Но лучше во сто крат, о смертный, не родится Чем строки дивные надменно отвергать Байрон. Одна есть в мире красота- Любви, печали отреченья. И добровольного мученья За нас роспятого Христа Бальмонт
Вот мои любимые цитаты. http://files.mail.ru/C8KLJP
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим. 5:8)
вобще, если вас действительно интересует православие, могу порекомендовать не здесь искать ответа: здесь часто полно злых людей или непонимающих. Лучше подойти к священнику и с ним поговорить. А еще могу дать ссылку на один сайт, где можно бесплатно качать проповеди, в которых есть ответы на многие вопросы. Оч рекомендую! www.predanie.ru
1. "Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов 2. "Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги 3. "Все думающие люди – атеисты". — Эрнест Хемингуэй 4. "Маяки более полезны, чем церкви". — Бенджамин Франклин 5. "Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше 6. "Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого". — Джордж Бернард Шоу 7. "Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Считаю, что это просто ужасно и совершенно недопустимо". — Курт Воннегут 8. "Я верю в бога, только для меня – это Природа". — Франк Ллойд Райт 9. "Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро 10. "Человек принимается церковью за то, во что он верит, а не принимается – за то, что он знает". — Самюэль Клеменс 11. "Все это такое ребячество и настолько далеко от реальности, что любому человеку с правильным отношением к человечеству тяжело даже думать о том, что главенство смертных никогда не сможет возвыситься над подобным пониманием жизни". — Зигмунд Фрейд 12. "Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон 13. "Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь". — Фердинанд Магеллан 14. "Нет не только Бога, вы попробуйте вызвать сантехника на выходных". — Вуди Аллен 15. "Сейчас довольно тяжело верить в то, что мы получим что-либо взамен после смерти. Даже большие корпорации с их системами вознаграждения не пытаются платить людям посмертно". — Глория Стейнем
К стати, Толстой пред смертью каялся и исповедовался (так на всякий случай.. Таис, это вам на заметку))
Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего. Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего. Он не нуждается ни в чем постороннем, свободен от внешнего принуждения и воздействия. Бесконечность и беспредельность означают, что Бог существует вне категорий пространства, свободен от всякого ограничения и недостатка. Он не может быть измерен, Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнить или сопоставить. Бог вечен, то есть существует вне категорий времени, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего. Бог обладает постоянством, непреложностью и неизменяемостью в том смысле, что "у Него нет изменения и тени перемены" (Иак. 1:17). Бестелесным Бог назван потому, что Он не есть материальная субстанция и не имеет тела, но по природе является духовным. "Бог есть Дух", - говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). "Господь есть Дух, - повторяет апостол Павел, - а где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3:17).Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль.
Человек тогда плох, когда не знает что над ним БОГ!