Если люди поумнеют - они смогут стать счастливыми?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ум помогает организовать комфорт, но это не одно и тоже, что и счастье. Если люди станут мудрыми, они станут счастливее (найдут душевное спокойствее). Но мудрость это осознания относительности и пустотности любых знаний. Мудрый не считает себя умным, а умных считает дурачками (не случайно уменьшительно ласкательное окончание:))
Гость
Счастье - это чувство, ощущение, а не плод размышлений.
Гость
Если станем все умнее, Кто же нас тогда рассудит?? ? Депутату наши мненья Отстоять так трудно будет.
Гость
Нет. Понятие счастья очень многогранно. Если говорить грубо - это сравними с полным удовлетворением своей жизнедеятельности. Наличие ума может чуть-чуть помочь в достижении этой цели, но по сути своей является лишь одним из инструментов для этого. :(
Гость
горе от ума как сказал грибоедов! на самом деле да если поумнеют в нужном направлении
Гость
Счастливы только дураки, ибо они не понимают, что вокруг их творится.