Если не прать во внимание легальность, что можно считать наркотиком?
Если не прать во внимание легальность, что можно считать наркотиком?Алкоголь, сигареты - наркотики? Трава-наркотик? Как определить, какие общие черты у наркотиков?
Ответ(ы) на вопрос:
Они все вызывают зависимость и дают кратковременный кайф Короче религии к ним тоже относятся.
Наркотик (от греч. ναρκωτικός — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — экзогенная (внешняя) по отношению к обмену веществ субстанция, способная вызывать физическую зависимость (наркоманию) в результате замещения одного из веществ-участников естественного метаболизма. Считается, что термин наркотик (ναρκωτικός) впервые был употреблён греческим целителем Галеном, в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял Гиппократ. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры, семена эклаты и мака (опиум) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своём докладе 1981 года определяет наркотик как «Химическое вещество, или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности (подобно пище) , приём которого влечёт за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры» . Термином наркотическое средство (наркотик) называют вещества, отвечающие трём критериям: Медицинский критерий — вещество, лекарственное средство, оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др. ) действие на ЦНС, что может являться причиной его немедицинского потребления, а также обладает потенциалом к формированию пристрастия и/или болезненной зависимости (т. н. «аддиктивным потенциалом») . Социальный критерий — немедицинское потребление рассматриваемого вещества принимает большие масштабы и наносимый вред приобретает социальную значимость. Юридический критерий — средство, официально признано наркотическим и включено в перечень наркотических средств. Таким образом, слово наркотик содержит коннотацию запрещённости к свободному обороту (производству, перевозке, хранению, сбыту) того или иного вещества. Отличие значения от начального связано с отнесением к наркотикам веществ, ранее не обозначавшихся этим словом (как то: продукты конопли, псилоцибиновые грибы и т. д.) . При этом изначально медицинский термин, поменяв начальный смысл, стал также обозначать и юридическое понятие. Вещества, воздействующие на нервную систему и изменяющие психику, являются психоактивными. Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие зависимость иили запрещённые законодательством, считаются наркотиками. Алкоголь (этанол) и никотин не запрещены законодательством РФ (хотя их оборот регулируется и контролируется) , но тем не менее они также являются наркотиками. Если сравнивать по объективным критериям, то и они вызывают пристрастие, привыкание и тяжёлую зависимость, а также наносят мощный и широкий, в масштабах общества, вред здоровью людей. Также, с объективной точки зрения, учитывая показатели смертности в сравнении с другими легальными и нелегальными веществами, алкоголь и никотин стоит относить к категории тяжёлых наркотиков. Тем не менее, такая точка зрения не является общепринятой. В переносном смысле «наркотиком» может быть названо любое явление, занятие, без которого зависимый испытывает физическое или психологическое затруднение (например, зависимость от Интернета, игр, телевизора).
наркотическтие вещества строго определены с мед точки зрения Класс А: метадон, морфий, МДМА, ЛСД, опий, героин; Класс В: кодеин, каннабис, некоторые амфетамины; Класс С: амфетамины, седативные средства, бензодиазепины I: включает каннабис, галлюциногены; II: включает большинство опиатов, кокаин; III: включает некоторые барбитураты и стимулянты; IV: бензодиазепины; V: спец лекарственные вещества.
интернет и комп. игры
Религию. Она тоже меняет сознание.
Вещества изменяющие сознание.