Если не трудно, подскажите продукты реакции сплавления пропионата натрия (C3H5NaO2) с гидроксидом натрия (NaOH)

Если не трудно, подскажите продукты реакции сплавления пропионата натрия (C3H5NaO2) с гидроксидом натрия (NaOH)(гидроксид натрия в избытке)
Заранее спасибо!)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При сплавлении солей щелочных металлов алифатических карбоновых кислот с твердыми щелочами происходит реакция декарбоксилирования и в результате разрыва связи С–С образуется углеводород с меньшим числом атомов углерода в молекуле: CH3СН2COONa + NaOH ----->C2H5 + Na2CO3.
Гость
При сплавлении солей щелочных металлов алифатических карбоновых кислот с твердыми щелочами происходит реакция декарбоксилирования и в результате разрыва связи С–С образуется углеводород с меньшим числом атомов углерода в молекуле (в данном случае этана) , выделяющийся углекислый газ поглощается щелочью: CH3СН2COONa + NaOH ----->C2H6 + Na2CO3.