Если одновременно открыть две трубы разной пропускной способности. то бассейн будет наполнен водой за 6ч.Если открыть обе трубы только на 2ч, а потом оставить открытой только одну из них, то остальная часть бассейна наполнится ...

Если одновременно открыть две трубы разной пропускной способности. то бассейн будет наполнен водой за 6ч.Если открыть обе трубы только на 2ч, а потом оставить открытой только одну из них, то остальная часть бассейна наполнится за 10ч.За сколько часов можно наполнить бассейн через каждую трубу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - объем бассейна х бас/час - пропускная способность І трубы  у бас/час - пропускная способность ІІ трубы 6х+6у=1        } 2х+2у+10у=1} 6х=1-6у   }  2х+12у=1} х=(1-6у)/6          } 2(1-6у)/6+12у=1} 60у=4 у=1/15 (бас/час) - пропускная способность одной трубы х=(1-6/15)/6=1/10(бас/час) - пропускная способность другой трубы 1:1/15=15(час) - время наполнения бассейна через одну трубу 1:1/10=10(час) - время наполнения бассейна через другую трубу