Если углы a и b таковы,что а+b принадлежит (0;Пи),а их тангенсы tg a и tg b являются корнями уравнения : x^2+5корень из 3 *x (x не под корнем)-4 = 0.Найдите a+b

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x² + 5√3x -4=0; α+β∈(0;π) ; x₁=tqα  ;  x₂ = tqβ ;   . ---------------------------------------------------------------------------------  (α+β) - ? ***************************************************************** tq(α+β) =(tqα +tqβ)/(1-tqαtqβ) ;  tq(α+β) =5√3/(1-(-4))   ( использовали теорема Виета)  ;      tq(α+β) =√3 ;   т.к. α+β∈(0;π) ,  то : α+β =π/3   ответ: π/3