Если в человеке есть душа со своими свойствами, то может она принадлежать сатане, также как и Богу?
Ответ(ы) на вопрос:
Конечно, потому что Сатана так и хочет завладеть душами, победив Бога.
Может, если человек сам продаст её сатане, но.... разве Бог позволит?.)
Я прошел млечный путь, и прошел до конца. Сталь сдавила мне грудь, месть литого свинца. Я мечтал, что дойду и дошел до мечты, Лучше пусть я уйду, чем сломаю мосты. Возвращаясь назад, вспоминая тот страх, Я прошел через ад, в ваших грубых сердцах. Может быть наконец, будет счастлив и тот, Кто забудет запрет, в арку рая войдет. Смерть прийдет и за мной, грубо скажет пора, Но найду я покой в этом мире тогда, Когда буду с тобой, лишь с тобою всегда. Светлым духом войду и при свете свечей, На тебя я взгляну из бездонных очей. Я с тобой рядом сяду, ты меня не заметишь, И спрошу Сатану, ты и так дал мне яду, Чтоже ты в самое сердце мне метишь. (РОМАН СТРАННИК)
Принадлежать не может никому из них. Бог создал человека свободным, и этого не отменял. Можно сказать, мы - Божии люди, но пренадлежность выбираем сами. Человек сам может отдать душу: дьяволу при жизни, и тогда он или его бесы будут владеть такой душой, как собственной, пока сам человек не передумает или не пропадет совсем (есть бесноватые люди) ; Богу может посвятить жизнь, и по смерти своей "В руце Его предать дух свой... ". Бог не стремится к владению человеческой души. Он хочет её спасения от сатаны. Так в православии.
вы думаете?
Если есть то нет.) ) Все в этом мире от Бога) и Сатана в том числе)))