Если вам дадут 2 двояковыпуклые линзы с разными радиусами кривизны, какая из них б?

Если вам дадут 2 двояковыпуклые линзы с разными радиусами кривизны, какая из них б??дет обладать более сильными собирающими свойствами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для двояковыпуклой линзы оба радиуса с плюсом, -для двояковогнутой - оба радиуса с минусом.Чем меньше радиусы кривизны И БОЛЬШЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ СТЕКЛА (относительно воздуха) - тем сильнее линза (меньше её F)