Если ветхий завет отменен за ненадобностью, то зачем понабилась жертвой жизнь Исы(да будет с ним мир)?
Ответ(ы) на вопрос:
Ветхий завет не отменен -это часть Торы
Меня умиляет сама постановка вопроса!! ! Про ОТМЕНУ Завета (!?) Как вообще какой-то древний ЗАВЕТ можно разрешать или отменять?? ? Что есть ЗАВЕТ - договор, союз, наказ, обещание. Не нами в своё время был заключен - не нам и отменять!)) ) Это наше культурное наследие - как пирамиды! А про саму необходимость жертвы жизни Исы, или любого другого из нас грешных: Ищите ответ в структуре молекулы ДНК, которая в нашей крови находится. Как доказано светилами современной науки - кровь наша обладает генетической.. . памятью! Не случайно с древности до наших дней дошли свидетельства о культе именно кровавой жертвы! Культовая функция человеческих жертвоприношений различается от культуры к культуре, так как традиционно считалось средством приближения к Богу, способом искупления грехов. Какая ДНК теоретически должна была быть в крови Исы, помимо человеческой? ;-) Вот вам собственно и главное обоснование необходимости кровавой жертвы сыном Божием...
Никто его не отменял.
Это глупцы говорят, что Ветхий Завет отменен. Иисус отменил жертвоприношения животными, Сам став единственной и совершенной жертвой. А на счет остального вот что написано: "И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизи, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей".
Отменён не Ветхий завет, а некоторые его положения, типа: око за око, зуб за зуб. А смерть Иисуса нужна была для того, что бы Его безгрешной кровью смыть грехи ВСЕХ людей, живших ранее и тех, которые будут жить. И дать нам возможность примирения с Всевышним. Поэтому сейчас вместо мести -прощение.